Referendariat in Brandenburg

Referendariat in Brandenburg: Was die Beihilfe zahlt und was du selbst versichern musst

Kurz gesagt: Als Referendar in Brandenburg bist du Beamter auf Widerruf. Die Beihilfe zahlt 50 Prozent deiner Krankheitskosten, den Rest versicherst du selbst, meist privat. Brandenburg bietet außerdem die pauschale Beihilfe für gesetzlich Versicherte.

In Brandenburg dauert der Vorbereitungsdienst zwölf Monate, so kurz wie fast nirgends sonst. 2025 begannen hier 680 Referendare. Zugleich kommen viele Lehrkräfte ohne Referendariat in den Schuldienst: 52,6 Prozent der Neueinstellungen waren 2025 Seiteneinsteiger, der höchste Wert in Deutschland.

Für die Beihilfe wendet Brandenburg das Beihilferecht des Bundes an, mit eigenen Abweichungen: Chefarzt und Zweibettzimmer zahlt die Beihilfe zum Beispiel nicht. Dazu gibt es die pauschale Beihilfe, also die Hälfte deines Kassenbeitrags, ab dem Monat des Antrags. Für dich als Referendar wichtig: Beamte auf Widerruf dürfen bei der Ernennung auf Probe einmal neu wählen. Im Vorbereitungsdienst zahlt die Beihilfe keinen Zahnersatz, außer nach einem Unfall im Dienst.

Dein Fahrplan für Brandenburg: Fristen, Beihilfe und was du nicht brauchst. Zwei Minuten, ohne Gesundheitsfragen.

Ref-Check für Brandenburg starten

Erste-Hilfe-Kurs geschenkt: Wir zahlen deinen Kurs mit 9 Unterrichtseinheiten, wenn du dir eine Stunde für ein Beratungsgespräch nimmst. Ein Abschluss ist keine Bedingung.

So bekommst du den Kurs

Beihilfe in Brandenburg: 50 Prozent für dich, und das gilt sonst

Informationsblätter der Zentralen Bezügestelle, Stand 01.01.2026

Beihilfe in Brandenburg
Dein Satz als Beamter auf Widerruf50 Prozent
Mit Kindern70 Prozent ab zwei Kindern, nur beim Berechtigten mit Familienzuschlag
Ehe- oder Lebenspartner70 Prozent
Kinder80 Prozent
Pauschale Beihilfeja. Pauschale Beihilfe nach dem Gesetz vom 5. Juni 2019: die Hälfte der nachgewiesenen Beiträge, unwiderruflich. Gezahlt wird ab dem Monat des Antrags.
Chefarzt und ZweibettzimmerNicht beihilfefähig.
Zahnersatz im VorbereitungsdienstAusgeschlossen (Ausnahmen: Unfall im Vorbereitungsdienst oder vorher drei Jahre im öffentlichen Dienst)
EigenanteileEigenbehalte nach § 49 BBhV, zum Beispiel 10 Prozent je Medikament, mindestens 5 und höchstens 10 Euro.
Frist für BelegeInnerhalb von drei Jahren ab Rechnungsdatum
BeihilfestelleZentrale Bezügestelle des Landes Brandenburg (ZBB)
AppBelege kannst du mit der App dBeihilfePlus einreichen.

Wann das Referendariat in Brandenburg beginnt und wie lange es dauert

In den Schuldienst stellt Brandenburg das ganze Jahr über ein, am meisten zum 1. August und 1. Februar.

Der Vorbereitungsdienst dauert zwölf Monate .

Verbeamtet auf Probe wirst du in Brandenburg bis zum Alter von 47 Jahren (Ausnahmen mit Zustimmung des Innenministeriums) .

Was das für deine Absicherung in Brandenburg heißt

  • Zwei Wege bei der Krankenversicherung. Du kannst die klassische Beihilfe mit privater Restkostenversicherung wählen oder in der gesetzlichen Kasse bleiben und den Zuschuss nehmen. Die Wahl gilt in der Regel unwiderruflich. Rechne beides durch, bevor du ernannt wirst. GKV oder PKV im Ref
  • Lücke beim Zahnersatz. Im Vorbereitungsdienst zahlt die Beihilfe hier keinen Zahnersatz und keine Kronen. Prüfe, ob dein Tarif diese Zeit abdeckt.
  • Chefarzt und Zweibettzimmer nur privat. Die Beihilfe zahlt sie in Brandenburg nicht. Wer sie will, versichert sie im Tarif mit.
  • Dienstunfähigkeit früh absichern. Als Beamter auf Widerruf gibt es kein Ruhegehalt, wenn du dienstunfähig wirst. Dienstunfähigkeitsversicherung
  • Diensthaftpflicht ab dem ersten Tag. Vor allem wegen der Schulschlüssel. Diensthaftpflicht im Ref

Referendariat in Brandenburg in Zahlen

  • 680 neue Referendare 2025, das sind 2,2 Prozent aller in Deutschland
  • 720 haben 2025 den Vorbereitungsdienst abgeschlossen
  • 0,0 Prozent der neuen Referendare kamen als Quereinsteiger
  • 52,6 Prozent aller neuen Lehrkräfte kamen 2025 über den Seiteneinstieg, ganz ohne Referendariat

Quelle: KMK, Einstellung von Lehrkräften 2025.

Häufige Fragen zum Referendariat in Brandenburg

Wie viel zahlt die Beihilfe im Referendariat in Brandenburg?

Als Beamter auf Widerruf bekommst du in Brandenburg 50 Prozent deiner beihilfefähigen Krankheitskosten erstattet. Mit Kindern gilt: 70 Prozent ab zwei Kindern, nur beim Berechtigten mit Familienzuschlag. Den Rest sicherst du mit einer privaten Krankenversicherung ab, meist mit einem Anwärtertarif.

Gibt es in Brandenburg die pauschale Beihilfe?

Ja. Pauschale Beihilfe nach dem Gesetz vom 5. Juni 2019: die Hälfte der nachgewiesenen Beiträge, unwiderruflich. Gezahlt wird ab dem Monat des Antrags.

Wann beginnt das Referendariat in Brandenburg?

In den Schuldienst stellt Brandenburg das ganze Jahr über ein, am meisten zum 1. August und 1. Februar.